Сегодня днем спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обратился к средствам массовой информации с обращением:
"Секретарь Политсовета Санкт-петербургского отделения партии "Единая Россия", председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов:
От имени коллег выражаю сожаление в связи с отказом Горизбиркома зарегистрировать избирательное объединение "Яблоко", как участника выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга четвертого созыва. Мы не сомневаемся в том, что руководство партии, которая уже четырнадцать лет участвует в выборах разных уровней, ответственно относится к сбору подписей.
Убеждены, что в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга должен быть представлен максимально широкий спектр политических течений, существующих в России; поэтому и сторонников развития Петербурга по либеральному пути нельзя лишать парламентского голоса.
Искренне желаем коллегам успеха в борьбе за право участвовать в петербургских выборах".
Информация о том, что "Единая Россия" выступит с обращением в поддержку "Яблока", появилась еще на выходных. Еще до того, как мы получили заявление Вадима Тюльпанова, в 11:15 утра, мы обратились к главе фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Вадиму Лопатникову, но, к сожалению, господин Лопатников не смог прокомментировать эту информацию, сославшись на неосведомленность: "Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, так как только появился на работе, а события с "Яблоком" произошли совсем недавно".