Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Комтранс запросил 14 млрд рублей на закупку трамваев в 2027 году

Представители комитета по транспорту Петербурга 13 августа в ходе нулевых чтений городского бюджета запросили 14 млрд рублей на закупку трамваев в 2027 году, передает "Фонтанка". Нулевые чтения на 2027 год проходят в Законодательном собрании. 

Всего в следующем году комитет планирует закупить 84 трамвая. По данным издания, в базовом варианте городского бюджета не предусмотрены затраты на закупку трамваев.

В 2026 году в Петербурге отменили крупную закупку 26 трамвайных вагонов за 4,5 млрд рублей. Также в июле городские СМИ писали о сокращении расходов на закупку трамваев в 2026 году. Глава комтранса Денис Минкин заявлял, что парк трамваев в городе нужно обновить. Чиновник также предположил, что приостановка закупок трамваев может замедлить модернизацию Горэлектротранса. 

Нулевые чтения бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов стартовали 7 августа в Мариинском дворце. В 2026 году мероприятие началось чуть раньше, чем в 2025 году. Перенос даты проведения нулевых чтений председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Денис Четырбок объяснил необходимостью дать депутатам время на проведение агитации перед сентябрьскими выборами. 

Ранее в ходе нулевых чтений бюджета представители Смольного заявили, что не собираются устанавливать новые бетонные укрытия от БПЛА за пределами Кронштадта. Также сотрудники городской администрации сообщили о планах отремонтировать уже существующие защитные сооружения.