Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Леноблизбирком отказал "Яблоку" в регистрации списка в региональный ЗакС

Избирательная комиссия Ленинградской области на заседании 13 августа отказала в регистрации списка кандидатов от "Яблока" по общеобластному избирательному округу на выборы в региональное Законодательное собрание. Поводом стали отсутствие привязки территориальных групп к одномандатным округам и фамилий кандидатов в бюллетене партийного голосования. При этом представитель КПРФ в комиссии заявила, что не поддерживает "искусственные барьеры" и косвенно упомянула ситуацию с пропажей документов кандидатов в "соседнем регионе".

По словам заместителя председателя избиркома Федора Замятина, в представленных "Яблоком" документах обнаружили два нарушения, которые препятствуют регистрации общеобластного списка. В частности, партия не указала, каким одномандатным округам соответствуют территориальные группы кандидатов. Кроме того, в форме избирательного бюллетеня, использовавшейся на партийном мероприятии в Москве для голосования по вопросу выдвижения общеобластного списка, отсутствовали имена и фамилии кандидатов. Члены избиркома продемонстрировали документы "Яблока" и заявили, что такое оформление не соответствует требованиям областного законодательства.

— Коллеги, повторюсь, тщательно изучали документы, смотрели, пытались находить обоснования, но однозначность документов, представленных самой партией, а также мероприятия, проведенного в городе Москва, не позволяет принять нам иного решения, как то, которое изложено в проекте решения, — сказал Замятин.

Слово предоставили сотруднице комиссии от КПРФ Юлии Изюмовой. Как отметил Замятин, она также принимала активное участие в изучении документов "яблочников". Изюмова подчеркнула, что разделяет демократические ценности и выступает за уважение прав избирателей. По ее словам, она не поддерживает "искусственные барьеры", созданные для некоторых партий в период выборов, а также не разделяет "новую практику" снятия партий с выборов из-за нарушений законодательства об авторских правах при проведении агитации. В пример она привела решение Верховного суда об удовлетворении иска "Родины" о снятии федерального списка "Яблока" с выборов в Государственную думу.

Ошибки в оформлении документов Изюмова объяснила возможным незнанием представителями партии из столицы особенностей областного законодательства. Она добавила, что рабочая группа и остальные члены регионального избиркома "с душой" работали над представленными материалами и изучением документов.

— У нас гласно все это шло, открыто. Главное, что, действительно, беспристрастно. У нас не пропадали документы, как в соседнем регионе, потому что чувство собственного достоинства так не позволило бы сделать, — заключила Изюмова.

Представительница "Яблока" поблагодарила сотрудников комиссии за "ту атмосферу доброжелательности, которую мы здесь видели". При этом позже она усомнилась в правомерности решения избиркома и попыталась поспорить с позицией членов комиссии. Однако в результате отказ в регистрации списка "Яблока" приняли единогласно.

Ранее Петербургская избирательная комиссия также отказала "яблочникам" в регистрации общегородского списка кандидатов на выборы в Заксобрание. Партийцы пытались оспорить решение Горизбиркома в суде, однако его оставили в силе. Сейчас реготделение "Яблока" планирует обжаловать отказ в регистрации во Втором апелляционном суде

Кроме того, на этой неделе Верховный суд снял с выборов в Госдумы федеральный список "Яблока". Причиной послужили нарушения закона об интеллектуальной собственности в период агитации. Иск подала партия "Родина". В понедельник Верховный суд планирует рассмотреть апелляционную жалобу "яблочников".

На данный момент Леноблизбирком зарегистрировал списки пяти партий на выборы в ЗакС Ленобласти: "Единой России", КПРФ, "Новых людей", "Справедливой России" и ЛДПР. Решения по спискам "Зеленых" и "Коммунистов России" комиссия пока не приняла. Как непарламентским партиям, им необходимо было собрать подписи избирателей в поддержку выдвижения. Отметим, общеобластной список "Зеленых" возглавляет действующий депутат ЗакСа Ленобласти Александр Перминов, ранее вышедший из "Справедливой России".

Выборы в Заксобрание Ленобласти пройдет одновременно с голосованием за депутатов петербургского парламента, Госдумы и МО "Автово" — 20 сентября 2026 года. Голосование по ним будет идти с 18 по 20 сентября. В МО "Новоизмайловское", МО "Красненькая речка" и МО "Оккервиль" теризбиркомы назначили довыборы.