Строительные организации с начала 2026 года заняли лидирующую позицию по задержкам заработной платы, рассказала специалист отдела по вопросам социально-трудовых отношений комитета по труду и занятости Анастасия Гой на пресс-конференции в ТАСС, передает "Деловой Петербург". По ее словам, количество жалоб на невыплату зарплаты выросло относительно прошлого года.
"С января 2026 года строительные организации занимают лидирующие позиции по задержкам зарплаты", — сказала Гой. Она отметила это, что, как правило, касается частных компаний.
Гой связала ситуацию со сложной экономической обстановкой и трудностями при экспорте готовой продукции. В строительной сфере, по ее словам, договоры обычно заключаются на длительный срок, потому сбои поставках оборудования могут приводить к нарушению сроков работ и остановкам деятельности организаций. При этом, даже во время простоя, компании обязаны выплачивать сотрудникам заработную плату, подчеркнула специалист.
Представитель прокуратуры Оксана Васильева также сообщила о росте числа обращений по поводу невыплаты заработной платы. В первой половине текущего года в надзорном ведомстве зарегистрировали около четырех тысяч подобных жалоб, тогда как за аналогичный период прошлого года зарегистрировали около трех тысяч обращений.
При этом, по данным Петростата, опубликованным в начале августа, в первом полугодии 2026 года средний объем строительных работ снизился до 89,5% от уровня за аналогичный период прошлого года. Средняя номинальная зарплата по городу в мае составила 128,7 тысяч рублей, увеличившись за год на 7,2%.