Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Петербургский метрополитен опубликовал схему развития до 2040 года

19 августа, 15:35

Метрополитен представил перспективную схему развития станций и веток подземки вплоть до 2040 года, сообщила 14 августа пресс-служба подземки, обратил внимание "Деловой Петербург". Соответствующая информация представлена в отчете за 2025 год. 

Согласно документу, в 2028 году планируется открыть выход "Лиговский проспект — 2". Уже к 2030 году на схеме появились станции "Богатырская", "Броневая", "Суворовская", "Заставская", "Знаменская", "Каменка", "Каретная", "Лиговский проспект — 2", а также электродепо "Красносельское".

По достижении 2034 года в планах значатся "Гавань", "Коломяжская", "Кудрово", "Магистраль №31", "Морской фасад", "Шуваловский проспект", и, а также депо "Коломяжское".

В 2035 году ожидается открытие станций "Авиагородок", "Ульянка", а также станции "Пулково" и одноименного депо. На 2037 год запланированы станции "Брестская", "Петергофское шоссе", "Сосновая Поляна" и "Улица Доблести".

До 2040 года в схеме также указаны "Александрино", "Арсенальная", "Бестужевская", "Большой проспект — 2", "Лесная-2", "Площадь Калинина", "Полюстровский проспект — 1", "Полюстровский проспект — 2", и "Проспект Маршала Жукова", а также депо "Калининское".

Всего в представленной схеме обозначили к строительству около трех десятков станций и несколько электродепо в различных направлениях. В отчете отмечается, что развитие сети метро ведется в рамках государственной инвестиционной политики. Основным источником финансирования остаются средства бюджета Петербурга, при этом допускается привлечение федерального бюджета и внебюджетных средств.

Ранее в рамках "нулевых чтений" проекта бюджета Петербурга на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов обсуждалось увеличение субсидии метрополитену. Средства планируют направить в том числе на обеспечение работы подземки и обновление подвижного состава. 

В начале августа губернатор Петербурга Александр Беглов связал задержки в строительстве новых станций с необходимостью практически заново восстанавливать отрасль после банкротства "Метростроя". Дополнительную сложность, по словам губернатора, создает большая глубина строительства, необходимость вести его в сложившейся исторической застройке. В частности, открытие станции "Театральная", платформенная часть которой готова с 2024 года, теперь ожидается к не ранее 2029 года.