Московский Городской суд не стал отменять решение об аресте блогера Ильи Ремесло до 16 сентября, сообщили 26 августа "Осторожно, новости". Суд рассмотрел жалобы защитников на арест фигуранта в закрытом режиме.
Блогеру вменяют распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России (ч.2 ст. 207.3 УК). РБК сообщил со ссылкой на заявление адвоката Сергея Бадамшина, что защита собирается обжаловать решение в кассационном порядке.
В марте 2026 года блогер негативно высказался о президенте Владимире Путине и руководстве страны. После Ремесло попал в психиатрическую больницу № 3 имени Ивана Скворцова-Степанова. В стационаре фигурант находился месяц. После выхода из больницы он сообщил, что не жалеет о содеянном.
В июле Ремесло задержали в Петербурге по делу о распространении ложной информации об использовании Вооруженных сил России. В квартире блогера прошли обыски. Фигуранта привезли в Москву для избрания меры пресечения. Его отправили под стражу на два месяца.
Фигурант проходил психолого-психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского. В понедельник, 24 августа, стало известно о его возвращении в СИЗО после прохождения экспертизы. Результаты обследования адвокат не озвучил. Предполагалось, что если блогера признают невменяемым в момент совершения преступления, то вместо ареста ему назначат принудительное лечение.
Блогеру 42 года. Он учился на юридическом факультете СПбГУ. С 2017 по 2023 год был членом Общественной палаты. Ранее поддерживал российские власти и критиковал оппозиционеров, в частности, Алексея Навального*.
*Алексей Навальный внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга