Петербургская избирательная комиссия обратилась в прокуратуру с просьбой проверить агитационный ролик регионального отделения "Яблока", который партия использует на выборах в Государственную думу, сообщил 1 сентября "Коммерсантъ Северо-Запад". На время проверки видеозапись не будут транслировать в СМИ.
По информации издания, рабочая группа Горизбиркома усмотрела в ролике возможные нарушения законодательства. Заместитель председателя комиссии Олег Зацепа сообщил изданию, что избирком решил передать материалы в прокуратуру, не давая самостоятельной оценки законности агитации.
"Нам в принципе хотелось проверить, так сказать, содержимое ролика на соответствие требованиям закона. Мы никаких предположений о конкретных правонарушениях не высказывали", — сказал Зацепа.
Кандидат от "Яблока" Ольга Юркевич рассказала изданию, что ее 30-секундный предвыборный ролик как минимум один раз транслировался по телевидению и радио. В записи Юркевич зачитывала 43 слова из предвыборной программы "Яблока". На следующий день СМИ рекомендовали не выпускать ролик в эфир.
Взамен снятого с эфира видео кандидат будто бы подготовила другую агитационную запись. Как пишет издание, в ней Юркевич не произносит ни слова, а предложение поддержать "Яблоко" появляется в виде текста. По мнению кандидата, ролик могли поставить в эфир, поскольку сообщений о его отмене ей не поступало. При этом подтверждений, что запись действительно транслировалась, у Юркевич нет.
Это не первый случай в рамках текущей избирательной кампании, когда агитационные материалы "Яблока" сталкиваются с ограничениями. В Великом Новгороде прокурор Александр Перебейнос вынес предостережения председателю реготделения партии Анне Черепановой и кандидату в Госдуму Виктору Шалякину из-за агитационного ролика партии. В видео и аудиозаписи прокуратура усмотрела признаки социальной розни, дискредитации Вооруженных сил и распространения недостоверной информации. После этого трансляцию материалов на телеканалах и радио приостановили.