Заместителя председателя партии "Яблоко" Максима Круглова*, приговорённого к семи годам колонии общего режима по делу о распространении фейков о Вооружённых силах РФ, перевели из московского СИЗО "Бутырка" в больницу СИЗО-1 "Матросская тишина". Об этом сообщает пресс-служба партии "Яблоко".
Проблемы с плечевым суставом у Круглова* были диагностированы ещё до заключения под стражу: в 2023 году ему сделали операцию, после которой восстановление подвижности заняло более полугода.
В СИЗО даже простые движения вызывали резкую боль. Особенно тяжело Круглов* переносит надевание наручников, когда руки заводят за спину. Обезболивающие уколы, которые ему делали в "Бутырке", заметного эффекта не давали.
После обращения семьи Круглова* вывезли на обследование в московскую городскую больницу № 20. По результатам МРТ врачи диагностировали воспаление двух связок плеча и другие проблемы. В итоге политика перевели в больницу.
В конце июня Замоскворецкий суд Москвы приговорил Круглова* к семи годам лишения свободы из-за публикаций, размещённых в соцсетях в апреле 2022 года. Кроме того, политику на три года запретили администрировать сайты в интернете. Перед этим прокурор запросил для фигуранта наказание в виде восьми лет лишения свободы.
Московский городской суд 31 августа изменил всего на один день приговор нижестоящей инстанции по делу Круглова*. Суд постановил зачесть день задержания "яблочника" в срок отбытия наказания.
Политика задержали в начале октября 2025 года в Петербурге. Его доставили в Москву, после чего суд отправил его в СИЗО.
Пост зампреда "Яблока" Круглов* занимает с декабря 2023 года. В 2019–2024 годах политик был депутатом Московской городской думы. На выборах в 2024 году он баллотировался на новый срок, но в итоге депутатский мандат не получил.
* Росфинмониторинг внёс Максима Круглова в перечень террористов и экстремистов.