Уже через несколько месяцев в Петербурге могут появиться дополнительные специальные медико-социальные экспертизы для участников Великой Отечественной войны и блокадников. Это стало известно на сегодняшней встрече в Мариинском дворце председателя комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрея Исаева с депутатами фракции "Единая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга, передает корреспондент ЗАКС.Ру. По словам Исаева, предложение по увеличению количества медико-социальных экспертиз будет оформлено в качестве обращения депутатов петербургского ЗакСа к фракции "ЕР" в Госдуме, и через некоторое время может быть одобрено на высшем уровне.
Напомним, что ветеранам войны и блокадникам степень инвалидности может быть присвоена только специальной медико-социальной экспертизой. А в случае получения льготником инвалидности, он приобретает возможность получать вторую пенсию. Необходимость увеличения количества медико-социальных экспертиз связана с тем, что после принятия федерального закона о назначении второй песни по инвалидности блокадникам многие из них, не будучи инвалидами, изъявили желание пройти медико-социальную экспертизу. Ограниченное количество таких экспертиз повлекло за собой огромные очереди. Организация дополнительных медико-социальных экспертиз позволит вне очереди пройти медицинское освидетельствование и получить право на вторую пенсию.