Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Мейксин посоветовал избирателям не приходить на выборы с большими сумками

17 сентября, 16:58

Председатель Городской избирательной комиссии (ГИК) Максим Мейксин заявил, что в дни выборов на избирательных участках ужесточат контроль за соблюдениями мер безопасности. Об этом глава Горизбиркома рассказал в интервью "Коммерсантъ Северо-Запад" 17 сентября. Мейксин также порекомендовал горожанам приходить в избиркомы без больших сумок. 

"Не буду раскрывать детали, чтобы не помогать тем, кто хочет что-то нехорошее сделать. Я могу порекомендовать не брать с собой большие сумки. Уверен, избиратели отнесутся к этому с пониманием", - отметил Мейксин в беседе с изданием.

Кроме того, Мейксин рассказал, что в дни голосования на избирательных участках будут работать не только рамки-детекторы, но и другие средства контроля за безопасностью. ГИК также принимает меры для борьбы с вбросами информации и фейками, подчеркнул председатель Горизбиркома.

Накануне, 16 сентября, Мейксин рассказал о системах видеонаблюдения и видеорегистрации на городских избирательных участках. Оборудование установят для контроля за ключевыми этапами голосования. Все видеозаписи с участков поступят в центр общественного наблюдения в Невской ратуше. 

Выборы депутатов Госдумы пройдут 18, 19 и 20 сентября. Единый день голосования назначен на 20 сентября. Петербуржцы также выберут депутатов Заксобрания и МО "Автово". Еще в трех муниципалитетах состоятся дополнительные выборы.