Единственный мандат "Яблока" в Новгородской областной думе получит 67-летний Виктор Шалякин, сообщили 23 сентября в пресс-службе регионального отделения партии. "Яблочники" прошли пятипроцентный барьер и набрали на выборах 6,38%. По итогам голосования они получили одно депутатское кресло в 32-местном региональном парламенте.
"Яблочник" был вторым номером в списке "Яблока" по Центральной группе, объединившей Московский и Центральный округа Великого Новгорода. Список изначально возглавляла руководитель реготделения партии Анна Черепанова*, однако перед выборами она выбыла из избирательной кампании. В результате депутатский мандат перейдет следующему кандидату в списке.
Напомним, "Яблоко" смогло пройти только в Новгородскую облдуму. Получив представительство в региональном парламенте, "Яблоко" сможет на следующих выборах в Госдуму выдвинуть федеральный список без сбора подписей избирателей.
В других регионах партию либо снимали с выборов через суд, либо отказывали в регистрации списка кандидатов. В пресс-службе реготделения "Яблока" отметили, что в Центральной группе партия получила 10,57% голосов. Это лучший результат среди региональных групп.
Шалякин родился в 1959 году в Полоцке Витебской области Белоруссии. В "Яблоко" он вступил в 2018 году. Имеет звание майора авиации запаса.
До прихода в политику Шалякин 26 лет служил в советских и российских Вооруженных силах, в том числе 13 лет занимался летно-испытательной работой. Во время службы он находился в районе советско-афганской границы в период войны в Афганистане. По данным "Яблока", Шалякин дважды подавал рапорт с просьбой направить его в Афганистан, но оба раза получил отказ. Позднее он пришел к выводу, что участие СССР в этой войне было ошибкой, утверждали в партии.
В 2025 году "Яблоко" выдвинуло Шалякина кандидатом на выборах губернатора Новгородской области, однако зарегистрировать его не удалось.
В начале сентября избирком Новгородской области аннулировал регистрацию Черепановой*, возглавлявшей список "Яблока" на выборах в местную думу. Причиной стало привлечение "яблочницы" к административной ответственности за демонстрацию запрещенной символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ). Лица, признанные виновными по этой статье, не могут участвовать в выборах в течение года.
*Анна Черепанова, по данным Минюста РФ, является участником организации, признанной иностранным агентом