Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Беглов: "Статус культурной столицы не дается раз и навсегда"

25 сентября, 14:20

25 сентября в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялась итоговая сессия XII Санкт‑Петербургского международного форума объединённых культур. Её провела заместитель председателя правительства России, председатель оргкомитета форума Татьяна Голикова. В заседании приняли участие губернатор Александр Беглов, министр культуры РФ Ольга Любимова, руководители иностранных делегаций, кураторы тематических секций и ведущие деятели культуры.

Татьяна Голикова поблагодарила Петербург и губернатора за гостеприимный приём. Она отметила, что в рамках форума обсуждались самые различные направления сотрудничества российских и зарубежных специалистов в таких сферах, как театр, кино, музейное дело, образование, медийная культура, цирк и других.

"Наш Форум традиционно предполагает содержательные предметные дискуссии по самым актуальным темам. Мы рады, что к этому обсуждению присоединились участники из 73 государств и 7 международных организаций. Само название Форума объединённых культур глубоко символично. Мы объединяем наши культуры, а культура объединяет нас, — сказала вице-премьер. 

Ольга Любимова также выразила удовлетворение тем, что форум создает условия для развития международного сотрудничества. Кроме того, она отметила, что участники мероприятия обсуждали самые актуальные тренды нашего времени.

"Мы с большим интересом наблюдаем, как с каждым годом повестка Форума трансформируется. Уже сегодня одной из самых обсуждаемых тем стал искусственный интеллект и его влияние на творческую отрасль. Около трети мероприятий посвящены именно этому актуальному вопросу. Также в нынешнем году была значительно расширена культурная программа, которая воплотилась в виде фестиваля культуры "Петербургские сезоны", — подчеркнула Ольга Любимова.  

Александр Беглов подчеркнул, что Год петербургской культуры оставит мегаполису новые площадки и возможности. В январе открылась новая сцена Музыкального театра имени Шаляпина на Английской набережной. Развивается Балетный квартал Бориса Эйфмана. Благодаря поддержке президента России на Фонтанке планируется создать уникальный Дом оркестров.

"Наш Форум проходит в Год единства народов России. В центре внимания — вопросы, которые важны для всех стран: сохранение исторической памяти, развитие образования, поддержка творческих профессий, использование новых технологий и разумный баланс между цифровыми возможностями и живым человеческим участием. Для Северной столицы 2026-й – ещё и Год петербургской культуры. В его программе — более двухсот мероприятий", — отметил губернатор.

Благодаря национальному проекту "Семья" началось масштабное обновление учреждений творческого образования и театров. При поддержке федерального центра развивается программа "Серебряный возраст": петербуржцы старшего поколения могут получить сертификат для посещения музеев. Оформлено уже более 180 тысяч таких сертификатов. Продолжился проект "Городские танцевальные веранды" — за лето 19 площадок собрали более 40 тысяч участников.

Петербург — единственный регион России, где на постоянной основе предоставляются субсидии некоммерческим организациям, негосударственным театрам и организациям кинематографии. Новые возможности даёт Президентский фонд культурных инициатив. При его поддержке на берегах Невы организуются спектакли и выставки, реализуются образовательные, молодёжные и инклюзивные проекты. Обновляется вся библиотечная сеть — современные пространства становятся точками притяжения для горожан и молодёжи.

Учреждения культуры становятся доступнее для людей с ограниченными возможностями. Проводятся адаптированные спектакли, экскурсии, концерты и выставки. В городе работает специальная библиотека для слепых и слабовидящих "Точка зрения". Развивается фестиваль "ТеатрБезГраниц".

"Петербург хранит огромное наследие. Но статус культурной столицы не даётся раз и навсегда, только за заслуги прошлого. Культурный Петербург сегодня — это новые творческие площадки, современные постановки, новые фильмы, книги, музыка. И это, в первую очередь, жители нашего города. У нас много талантливых людей, готовых создавать то, что со временем станет культурным наследием следующих поколений. Наша задача — дать им возможность работать, обеспечить условия для появления новых идей, проектов и имён. Уверен, Форум поможет в решении этих задач", — заключил Александр Беглов.

 

XII Санкт‑Петербургский международный форум объединённых культур проходит с 24 по 26 сентября. Его организаторами выступают Правительство России, Министерство культуры и Правительство Санкт‑Петербурга. Основная тема 2026 года — "Объединённые культуры — общие ценности". В Форуме принимают участие более 2 тысяч человек, включая иностранные делегации, руководителей учреждений культуры и представителей органов власти.