Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Путин освободил Савельева от должности вице-премьера из-за перехода в Госдуму

28 сентября, 17:02

Президент Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности заместителя председателя правительства, следует из указа главы государства, опубликованного на сайте Кремля. Указ вступил в силу 28 сентября, в день его подписания. Савельева избрали депутатом Государственной думы от партии "Единая Россия". 

"Освободить Савельева Виталия Геннадьевича от должности заместителя председателя правительства Российской Федерации в связи с его избранием депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва", - говорится в указе президента.

Савельева избирали в Госдуму по единому федеральному округу. Он занимал пост вице-премьера с мая 2024 года. До этого, в 2020 году, его утвердили на должность министра транспорта. Также Савельев работал председателем правления банка "Менатеп Санкт-Петербург", заместителем председателя правления компании "Газпром", первым вице-президентом инвестиционной компании АФК "Система", генеральным директором ПАО "Аэрофлот".

Как сообщил 28 сентября "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, на посту вице-премьера Савельева сменит министр транспорта Андрей Никитин. В свою очередь, возглавить Минтранс могут первый заместитель министра транспорта Константин Пашков или директор департамента транспорта правительства Анатолий Мещеряков, полагают в издании.