Депутаты Государственной думы девятого созыва на первом заседании 30 сентября переизбрали Вячеслава Володина председателем нижней палаты парламента. Он стал первым спикером Госдумы, избранным на этот пост более чем на два срока подряд.
Кандидатуру Володина на новый срок выдвинула фракция "Единая Россия". ЛДПР, "Новые люди" и "Справедливая Россия" своих претендентов на должность спикера не предлагали.
Единоросса поддержали 406 из 442 проголосовавших депутатов. Это составляет 90,2% голосов. За представителя КПРФ Дмитрия Новикова высказались 36 парламентариев. На его кандидатуру пришлось 8% голосов.
Также посты первых заместителей председателя получили депутаты Ирина Яровая от "Единой России" и Иван Мельников от КПРФ. Большинство должностей вице-спикеров сохранилось за представителями "Единой России". В их число вошли депутаты Владимир Васильев, Александр Жуков, Виталий Савельев, Анна Кузнецова, Алексей Гордеев и Виктория Абрамченко. Все они ранее уже занимали руководящие должности в нижней палате парламента.
ЛДПР в руководстве Госдумы будет представлять депутат Мария Воропаева, "Новые люди" и "Справедливую Россию" — парламентарии Владислав Даванков и Александр Бабаков соответственно. Даванков и Бабаков занимали посты вице-спикеров в предыдущем созыве. Воропаева до избрания в Госдуму руководила фракцией ЛДПР в Московской городской думе.
Ранее кандидатуру Володина поддержал президент Владимир Путин. Для депутата это будет третий срок на посту председателя Госдумы.
Володину 62 года. Политическую карьеру он начал в Саратове, где в 1990-х годах был депутатом и занимал руководящие должности в городской и областной администрациях. В 1999 году переехал в Москву и был избран депутатом Госдумы. В 2010 году Володин стал заместителем председателя правительства России — руководителем аппарата правительства, а с 2011 года работал первым замруководителя администрации президента. В Госдуму он вернулся в 2016 году. Тогда единоросс впервые возглавил нижнюю палату парламента. После выборов 2021 года Володин сохранил пост спикера Госдумы.
В среду, 30 сентября, также прошло первое заседание Законодательного собрания Петербурга восьмого созыва. Депутаты вновь избрали председателем городского парламента Александра Бельского. Он продолжит руководить ЗакСом уже во втором для себя созыве.