Сегодня на заседании правительства Петербурга с докладом о программе "гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006-2010 годы" и ходе реализации в 2007 году второго этапа программы "Толерантность" выступил председатель комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Александр Прохоренко. Он отметил, что второй этап данной программы рассчитан на срок с 2007 по 2010 год в течение этого времени планируется реализация системы мероприятий по формированию толерантной среды в сферах, связанных с межэтническими, межкультурными и межконфессиональными взаимоотношениями, мониторинг действующих механизмов профилактики этнического экстремизма и ксенофобии. На данную программу из бюджета города будет выделено 53,86 млн. рублей. Санкт-Петербург является единственным в России городом, создавшим специальную программу такого рода, и поэтому к ней привлечено особое внимание других городов России сталкивающихся с подобными проблемами и средств массовой информации. Александр Прохоренко заявил, что во втором полугодии прошлого 2006 года в рамках программы проведено всего 398 мероприятий, в них принимали участие все соответствующие органы исполнительной власти и администрации районов. Специальным советом из экспертов уже разработаны научно-методические и технологические основы "воспитания культуры мира и формирования толерантного сознания". Губернатор Валентина Матвиенко полностью поддержала эту программу и заявила, что Санкт-Петербург всегда был многонациональным и многоконфессиональным городом, и не смотря на иногда мы наблюдаемые тревожные случаи в сфере межнациональных отношений первые шаги программы "Толерантность" крайне своевременны и важны.