Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Полицейские в погоне за нелегалом открыли предупредительный огонь

11 октября, 14:58

В Приморском районе полицейские задержали 22-летнего нелегального мигранта при попытке скрыться от преследования на автомобиле Hyundai Solaris, сообщила 11 октября пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Во время погони сотрудник полиции произвел предупредительный выстрел вверх из табельного оружия. Пострадавших нет. В отношении мужчины составили административные протоколы за нарушения ПДД (ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ), неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ) и нарушение миграционного законодательства (ст. 18.8 КоАП РФ).

Инцидент произошел утром 10 октября приблизительно в 10:15 около дома № 16 на Богатырском проспекте. Заметив патрульных, мужчина сел в автомобиль и попытался уехать. Водитель игнорировал световые и звуковые сигналы, а также требования остановиться, увеличивал скорость и создавал угрозу другим участникам дорожного движения. Вблизи дома № 31 на проспекте Королева один из полицейских предупредительно выстрелил в воздух. После этого водитель оставил машину и ударился в бега, однако был задержан у второго корпуса дома № 36 на Комендантском проспекте.

По данным полиции, задержанный является гражданином одной из стран Центральной Азии. Его поместили в специальный приемник для административно задержанных. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в начале сентября сотрудники Госавтоинспекции открыли огонь по колесам автомобиля Skoda Octavia на трассе Гатчина — Ополье после того, как водитель, предположительно находившийся в состоянии опьянения, отказался остановиться и попытался скрыться от погони. Машину остановили, никто не пострадал. В отношении водителя решали вопрос о возбуждении уголовного дела об управлении автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (ст. 264.1 УК РФ).