Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга была принята в целом законодательная инициатива петербургских депутатов в Госдуму "О принятии федерального закона "О внесении дополнения в статью 13 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме". Предлагаемое депутатом Игорем Михайловым дополнение касается наделения законодательных (представительных) органов субъекта федерации новыми полномочиями, а именно правом запрета на проведение региональных и муниципальных референдумов в период проведения выборов в региональные парламенты и органы местного самоуправления. По мнению Игоря Михайлова принятие Госдумой такого законопроекта позволит избежать "всевозможных предвыборных спекуляций". Депутат считает, что плебисцит должен проводиться только при уже "сложившейся политической обстановке в городе", то есть после выборов.