Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Петербуржца обвинили в ложных звонках о минировании Смольного и отдела полиции

19 октября, 15:34

Смольнинский районный суд 19 октября приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении петербуржца Виталия Андреева, обвиняемого в совершении ложных звонков об актах терроризма (ч. 3 ст. 207 УК РФ), передает корреспондент ЗАКС.Ру. По версии следствия, мужчина дважды позвонил в службу "112" и рассказал диспетчеру о почудившемся ему минировании отдела полиции и Смольного. Для Андреева это уже второе уголовное дело по статье о ложных сообщениях о подготовке теракта.

На заседании прокурор зачитал обвинительное заключение. Согласно ему, вечером 30 января 2026 года Андреев, находясь на Лиговском проспекте, позвонил по номеру 112 и сообщил, что в отделе полиции № 8 Кировского района на улице Лени Голикова якобы готовится теракт. На следующий день мужчина снова обратился в службу спасения. На этот раз ему пригрезилось минирование здания правительства Петербурга. Как отмечает следствие, оба раза Андреев находился в состоянии алкогольного опьянения и действовал "из хулиганских побуждений".

На заседании Андреев признал вину, однако не согласился с доводом следствия о том, что звонил в службу "112", как он выразился, чтобы "похулиганить". По словам фигуранта, причиной звонков стало спиртное, принятие рецептурных лекарств по назначению врача и проблема, с которой он столкнулся при заселении в гостиницу. Как рассказал Андреев, ему якобы отказались выдавать ключ от номера в отеле, после чего он решил обратиться в полицию. Пытаясь дозвониться до участкового и обратить внимание правоохранителей на его ситуацию, Андреев якобы решил "перестраховаться" и рассказал диспетчерам из службы спасения о выдуманных им терактах.

— Срок так срок. Лечиться так лечиться. Вот честно, я вам не стану говорить, что я так больше не буду, но звонить пьяным я точно больше не буду. [...] Я просто хотел перестраховаться, но переборщил в словах и начал рассказывать эти истории, — сказал Андреев.

Отметим, сам Андреев не впервые обвиняется в совершении ложных звонков о несуществующих терактах. В сентябре 2025 года Кировский районный суд признал мужчину виновным в пяти эпизодах заведомо ложных сообщений о минировании (ч. 1, 3 ст. 207 УК РФ) и двух случаях причинения вреда здоровью. Как установил суд, в июле, сентябре и октябре 2024 года петербуржец звонил по номеру 112 и рассказывал диспетчерам о выдуманных им терактах в здании Смольного, жилом доме на улице Генерала Симоняка, а также в двух отделах полиции. Тогда Андреева осудили на два года колонии, однако он смог освободиться досрочно.