Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Лидера омского "Яблока" будут судить из-за комментария 15-летней давности

20 октября, 11:04

Прокуратура вызвала председателя омского "Яблока" Татьяну Шнейдер для дачи пояснений по делу о комментарии 15-летней давности, сообщила 20 октября пресс-служба партии. Шнейдер подозревают в "возбуждении ненависти" (ст. 20.3.1 КоАП РФ) из-за комментария, оставленного в социальной сети "ВКонтакте" в 2011 году.

Как заявили в партии, сотрудники прокуратуры якобы показали Шнейдер два скриншота: один – страница политика в ВК, второй – будто бы написанный ею комментарий в 2011 году. Председатель регионального отделения "Яблока" отрицает причастность к написанию этого комментария. По словам политика, ее страницу регулярно взламывают в течение нескольких лет.

Куйбышевский районный суд Омска рассмотрит дело 21 октября. Сообщается, что Шнейдер отказали в ознакомлении с материалами дела до даты суда.

Напомним, Татьяна Шнейдер вошла в "семерку" лидеров федерального списка партии "Яблоко". 10 августа Верховный суд снял "яблочников" с выборов в Госдуму.