Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Экс-полковника МВД из Петербурга арестовали по делу о даче взятки

6 ноября, 19:45

Октябрьский районный суд заключил под стражу бывшего начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) Госавтоинспекции Сергея Половченю, обвиняемого в даче взятки, сообщает 6 ноября 47news. Полковник полиции в отставке пробудет под арестом до 1 января 2027 года. 

Половченю задержали в ночь на 3 ноября. На следующий день петербургский суд не стал арестовывать фигуранта, посчитав доводы следствия недостаточными. Срок задержания Половчени продлили на трое суток. По данным издания, между двумя судебными заседаниями экс-полковник МВД подписал явку с повинной. Сумма взятки, которую мог дать фигурант, не сообщается.

Обвиняемый возглавлял МРЭО на шоссе Революции, а также руководил отделом ГИБДД Красногвардейского района Петербурга. Как утверждают следователи, после отставки Половченя использовал связи в Госавтоинспекции и помогал гражданам беспрепятственно сдавать экзамены на водительские права.

Кроме Половчени, за последние дни силовики также задержали инспекторов УМВД по Всеволожскому району Ленобласти и инструкторов автошкол. Их подозревают в получении взяток.

В октябре 2025 года суд в Петербурге приговорил к пяти годам лишения свободы условно бывшего начальника ГИБДД по Московскому району. Как установил суд, фигурант бесплатно ездил на такси за покровительство предпринимателям.