Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Подведены промежуточные итоги избирательной кампании

Глава Горизбиркома Александр Гнетов встретился с журналистами. В ИТАРТАСС прошла пресс-конференция, посвященная промежуточным итогам избирательной кампании в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Свое выступление чиновник начал с озвучивания данных о том, как наполняются и тратятся средства избирательных фондов политических партий. В приведенной статистике самый большой избирательный фонд у партии "Справедливая Россия" около 150 млн руб., из которых 134 млн уже потрачено, у СПС фонд 97 млн руб., потрачено 95 млн, у "Единой России" 72 млн руб., потрачено 62 млн руб. Следом идут "Патриоты России" 27 млн руб. (25 млн руб.); ЛДПР 22 млн руб. (9 млн руб.) и КПРФ 4 млн руб. (2 млн руб.). Таким образом, избирательны копилки у партий уже почти пусты, и чтобы продолжить рекламную кампанию, туда необходимо будет закачать новы средства.

Александр Гнетов отметил, что суммы, поступающие на счета избирательных объединений, по российским меркам огромны, что говорит о важности идущей в Санкт-Петербурге кампании. Так, общая сумма избирательных фондов по всей России 757 млн руб., а в одном только Санкт-Петербурге 377 млн руб., что составляет почти половину от общероссийской суммы.

После статистических данных наступило время информации о нарушениях, которые были допущены в ходе агитации различными избирательными объединениями и СМИ. Гнетов отметил, что нарушений уже предостаточно, и в содержании наружной агитационной продукции и в листовках, замечено несколько случаев "черного пиара". Один из наиболее дерзких, по его мнению, был зафиксирован совсем недавно. На Невском проспекте были разбросаны листовки, в которых говорилось, что один из кандидатов в депутаты по телефону принимает заявки на получение материальной помощи. Самое смешное, что в листовке были даны телефоны Горизбиркома. "Я могу сделать заявление, прокомментировал этот случай Александр Гнетов. У нас в Горизбиркоме фактически заблокированы телефоны. Люди постоянно звонят с жалобами. Кто-то пытается остановить наше взаимодействие с внешним миром. Есть силы, которые хотят, чтобы в Санкт-Петербурге избирательная комиссия не выполняла свои функции. Это неправильно!"

Касаясь освещения избирательной кампании в СМИ, чиновник отметил, что его ведомство уже сделало замечание газетам "Метро", "Комсомольская правда", "Петровский курьер", "Смена". Если нарушения со стороны этих изданий повторятся, то им грозит наказание вплоть до приостановления работы.

Отвечая на вопросы журналистов, Гнетов опроверг информацию, появившуюся в ряде СМИ о его конфликте с главой ЦИК Александром Вешняковым, который, как писалось, недоволен работой подчиненного. По словам чиновника, он только недавно разговаривал с Александром Альбертовичем и никаких серьезных претензий к работе Горизбиркома не услышал. О том, правда это или нет, можно будет узнать и у самого Вешнякова, который в скором времени собирается прибыть в северную столицу. Александр Гнетов пригласил всех журналистов на пресс-конференцию московского шефа, которая состоится ориентировочно 23 февраля.

Комментируя ситуацию со снятыми с выборов партиями, Гнетов отметил, что судебные разбирательства еще не закончены, но это дело ближайших дней. Если же кого-то восстановят в избирательном списке, то Горизбиркому потребуется совсем немного времени, чтобы внести соответствующие изменения в бюллетени и провести пережеребьевку.

Отвечая на вопрос журналиста, касавшийся отмены порога явки избирателей, Гнетов заявил: "Говорю как частное лицо. Если гражданин не идет на выборы, то это значит, что он согласен, чтобы за него выбор сделали другие люди. Выборы это единственный законный способ что-то изменить в нашей стране".

Завершая пресс-конференцию, чиновник пообещал, что уже совсем скоро он вновь встретится с журналистами и сообщит им самые свежие новости о ходе избирательной кампании, а также подготовит и озвучит отчет о финансовой деятельности Горизбиркома.