Верховный суд РФ не принял к рассмотрению заявления граждан о нарушении избирательных прав, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Напомним, что в Верховный суд поступило 78 заявлений от жителей Петербурга, которые отдали свою подпись за партийный список петербургского отделения партии "Яблоко" на выборах в ЗакС четвертого созыва. Но сначала Городской избирательной комиссией Петербурга, а потом центральной их подписи были признаны недействительными. Эти граждане подали жалобу в Верховный суд на решения ЦИК. Однако там сочли, что Верховный суд РФ это не надлежащая инстанция для подобных заявлений, и посоветовали обратиться в Горсуд.
По словам Натальи Евдокимовой, так и будет сделано все заявления будут перенаправлены в Мосгорсуд.
Решение о заявлении самой партии "Яблоко" пока нет, хотя оно поступило в суд раньше, чем индивидуальные заявления граждан.
Последний срок, когда решение должно быть оглашено 25 февраля.