Совет депутатов закрытого административно-территориального образования город Полярный принял решение добиваться присвоения своему городу почетного звания "Город воинской славы", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Депутаты Мурманской областной Думы единогласно поддержали это решение и обязали местные власти к 1 марта подготовить полный пакет документов для направления президенту ходатайства о присвоении Полярному этого звания.
Напомним, что Указ о порядке присвоения этого звания был подписан Президентом 1 декабря 2006 года. Он предусматривает подготовку документально подтвержденного описания событий, послуживших основанием для внесения предложения и ходатайства о присвоении городу звания "Город воинской славы". Между тем, еще в XVIII веке место нынешнего расположения города использовалось в качестве зимней стоянки боевых судов. А в тридцатые годы ХХ века здесь была создана главная база Северного флота России, и вся новая история Полярного неразрывно связана с историей Северного флота. А в годы Великой Отечественной войны полярнинцы проявили удивительный героизм и отвагу, защищая Кольский Север.