Публичные слушания, на которых планируется обсудить изменения и дополнения в Устав областного центра, открылись 14 марта в Архангельске. В соответствии с Уставом города и 131-м федеральным Законом все изменения в Устав должны приниматься публично, с учётом мнения населения.
6 марта поступили поправки от председателя научно-студенческого общества Поморского Государственного университета им. Ломоносова Артёма Юлегина и его заместителя Андрея Иванова.
На последнем перед слушаниями заседании оргкомитета в проект итогового документа слушаний были включены "поправки Юлегина-Иванова", - сообщает корреспондент ЗАКС.ру. Первый блок поправок подразумевает избрание горсоветом главы города и назначение сити-менеджера. Второй блок касается вопроса определения городским Советом тарифов, цен и надбавок к ценам. В частности, Артём и Андрей предлагают прописать в Уставе право вынесения на сессию таких вопросов не только мэром города, но и другими субъектами правотворческой инициативы. Третий блок поправок касается назначения руководителей департаментов мэрии депутатами городского Совета. Сейчас руководителей структурных подразделений мэрии назначает мэр, депутаты вправе лишь согласовывать кандидатуры его заместителей.