Вице-мэр Великого Новгорода Евгений Кузиков отрицает существование распоряжения мэрии о запрете фото- и видеосъемки журналистами места обрушения здания гаража МУП "Водоканал". Как подчеркнул высокопоставленный чиновник в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру, администрация города выступает за всестороннее освещение и максимально объективное информирование граждан обо всем происходящем в городе. "Журналистам, наверное, необходимо было заранее договориться о съемке с руководством предприятия, а не объяснять свои права сторожу. Тогда все было бы нормально", - пояснил вице-мэр.
Отметим, что ранее съемочной группе телекомпании "Волхова" охраной территории промышленной площадки МУП "Водоканал" была запрещена видеосъемка места обрушения здания. Как утверждают журналисты, сотрудники "Водоканала" ссылались на специальное распоряжение городской администрации.
Ситуацию прокомментировал новгородским журналистам депутат Думы Великого Новгорода Николай Величанский, уделяющий в своей деятельности особое внимание вопросам соблюдения строительных и экологических норм городскими предприятиями и организациями. "Я не слышал о таком распоряжении, но считаю, что пресса должна знать все. Чем больше знает о случившемся пресса и общественность, тем больше вероятность того, что будет найден подлинный виновник происшедшего, а не назначен стрелочник, как это часто бывает", - заявил народный избранник на импровизированном брифинге после специального заседания городской Думы, посвященного ситуации вокруг обрушения здания гаража.