Дума Боровичского района Новгородской области приступила к формированию Молодежной Думы Боровичского района. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, экспертно-приемная комиссия, состоящая из представителей муниципальной власти и представителей общественности, начнет прием документов от кандидатов в молодежные депутаты 23 марта. Регистрация кандидатов продлится до конца марта.
Молодежная дума Боровичского района, согласно положению об этом органе, станет совещательным, консультативным коллегиальным органом при Думе муниципального района, будет представлять интересы молодежи во взаимоотношениях с органами государственной власти области и органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями.
Дума будет формироваться из числа кандидатов, предоставивших специальной экспертно-приемной комиссии подписи 150 человек, желающих, чтобы данный кандидат стал депутатом Молодежной Думы Боровичского муниципального района. Отдать свой голос за кандидата в Молодежную Думу может гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет. Согласно положению, Дума должна быть сформирована на 20 процентов из представителей молодежи сельских поселений, на 40 из делегатов от работающей молодежи и еще на 40 из учащихся. Первое заседание Молодежной Думы будет проведено не позднее чем через 14 дней после окончания формирования ее состава.
Напомним, что положение о Молодежной Думе было принято 21 декабря.