30 марта на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО руководитель департамента по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития Марина Гордеева заявила, что после десятого апреля петербургские семьи, которые не начнут получать пособия на второго и третьего ребенка в семье, имеют право подать в суд. По словам Гордеевой, в Петербурге до сих пор не принят соответствующий закон, а пособия должны выплачиваться уже с 10 апреля, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Губернатор Валентина Матвиенко объяснила это тем, что городской парламент был занят выборами, и закон уже принят в первом чтении.