Президиум Федерального политсовета СПС выступил во вторник с официальным заявлением по поводу прошедших в выходные в Москве и Санкт-Петербурге "Маршей несогласных", передает "Интерфакс".
"Насилие, совершенное правоохранительными органами над участниками "Марша несогласных", было немотивированным, неадекватным, несоответствующим реальной или мнимой общественной опасности "Марша несогласных", - говорится в заявлении.
Как следует из него, СПС "решительно выступает за незыблемое конституционное право граждан России на мирный протест, на мирные шествия - даже если лозунги и политические цели участников протеста мы не разделяем".
"Мы требуем расследования происшедшего и наказания тех, кто поднял руку на соотечественников, кто в очередной раз выставил российское государство пугалом в глазах цивилизованного мира", - заявил президиум партии.