В Смольном губернатор Петербурга и глава Газпрома рассмотрят новую концепцию "Охта-центра" ("Газпром-Сити"). Об этом РБК сообщила пресс-секретарь ОАО "Газпромнефть Инвест" Татьяна Юрьева. По ее словам, сегодня состоится четвертое совещание по разработке и реализации стратегических проектов на 2006-2010гг. в рамках меморандума о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ОАО "Газпром". "Совещание будет закрытым, однако главный архитектор компании RMJM Филипп Никандров и ее исполнительный директор Тони Кеттл представят прессе новую архитектурно-визуальную концепцию "Охта-центра", - сказала Т.Юрьева. Как сообщают петербургские СМИ, 356-метровая башня в новой концепции может оказаться значительно тоньше задуманной, но не станет от этого ниже. Напомним, административно-деловой "Охта-центр" должен стать одним из самых больших офисных участков в Европе: его общая площадь составит 1 млн кв. м. Площадь высотного здания-доминанты согласно проекту составит 180 тыс. кв. м. Офисный блок площадью 90 тыс. кв. м разместится к югу от главного здания, по соседству с Большеохтинским мостом и главной подъездной дорогой у моста. Офисная зона "Газпром нефти" составит, как сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, 32 тыс. кв. м, дочерние компании займут 38 тыс. кв. м. Общая стоимость проекта на данный момент составляет более 60 млрд руб. Строительство проекта "Охта-центра" будет завершено к 2016г.