Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Петрозаводск может остаться без троллейбусных перевозок

Троллейбусное управление Петрозаводска может прекратить работу из-за финансового кризиса, вызванного ростом убытков предприятия. Об этом сообщили в пятницу журналистам представители профсоюза работников автотранспорта Карелии и профкома Троллейбусного управления. "Убытки предприятия составляют 38 миллионов рублей, кредиторская задолженность - более 53 миллионов рублей. У предприятия нет перспективы, оно находится на грани банкротства. В Петрозаводске может исчезнуть такой вид транспорта как троллейбус", - заявил председатель рескома профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Карелии Сергей Соловьев. По его словам, месяц назад прекратила работу автобусная колонная, принадлежавшая Троллейбусному управлению, почти половина троллейбусов полностью выработала свой ресурс, на предприятии идут массовые сокращения штатов, начались задержки выплаты заработной платы, сообщает РИА Новости. По словам председателя профкома Троллейбусного управления Надежды Булатовой, недовольство трудового коллектива может вылиться в акции протеста вплоть до забастовки. "Мы можем сделать то, что сделали 10 лет назад, когда предприятие просто остановилось. Если в результате кризиса, будет нарушен трудовой договор, будем бастовать", - сказала Булатова. Заместитель председателя Объединения профсоюзов Карелии Надежда Махаева напомнила, что несколько лет назад на базе муниципального Троллейбусного управления было создано акционерное общество, руководство которого обещало улучшить финансовое положение предприятия, однако, этого не произошло. Убыточность предприятия, по мнению профсоюзов, объясняется тем, что цена билета на проезд в троллейбусе ниже его себестоимости. Однако, профсоюзы высказались против увеличения тарифов. Объединение профсоюзов Карелии обратилось к правительству республики с предложением выделить Троллейбусному управлению финансовые средства, необходимые для компенсации разницы между себестоимостью проезда и ценой билета. Соответствующую поправку профсоюзы предлагают внести в республиканский бюджет.