Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Новгородская коллегия по развитию малого бизнеса утвердила проект областной целевой программы

Расширенный состав общественной коллегии по развитию предпринимательства при администрации Новгородской области обсудил на своем заседании проект областной целевой программы государственной поддержки развития малого предпринимательства области на 2008-2010 годы "Малый бизнес". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, при формировании областного бюджета на предстоящие три года на реализацию данной Программы предусмотрено выделение 19 миллионов 233 тысячи рублей, в 2008 году 6, в 2009 6,408, а в 2010 году 6, 825 миллионов рублей соответственно.
Предполагается, что данные средства будут направляться на уплату процентов по кредитам, полученным субъектами малого предпринимательства в российских кредитных организациях. Их размер составляет 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации. "Таким образом, новгородские предприниматели при реализации своих новых проектов получают реальную возможность пользоваться заемными средствами банков всего под 5-6 процентов годовых", - отметил на заседании коллегии первый заместитель главы администрации Новгородской области Александр Бойцов.
Коллегия отметила малую активность субъектов малого бизнеса в предоставлении заявок на получение субсидий. Всего несколько предпринимателей готовы представить на рассмотрение экономического комитета администрации области свои проекты. Коллегия обратилась к СМИ за помощью в широком информировании бизнеса о целях и ходе реализации программы по стимулированию предпринимательской деятельности.
В частности членами коллеги поднимался вопрос о строительстве в Новгородской области "бизнес-инкубатора". Вице-губернатор Александр Бойцов, отвечая на вопросы членов коллегии, заявил, что областные власти готовы оказать помощь новгородским предпринимателям в выделении земельного участка в Новгородском районе под эти цели или содействовать в поиске готовой арендной площади, находящейся в муниципальной или федеральной собственности. Для детального обсуждения этого вопроса решено на следующее заседание коллегии пригласить руководителей комитетов по управлению имуществом областной и городской администраций.