Первый вице-премьер России Сергей Иванов считает, что Россия слезла с "нефтяной иглы". Такое заявление он сделал сегодня в ходе международного петербургского форума, передает корреспондент ЗАКС.Ру. По его словам, несмотря на высокую зависимость от экспорта сырья, Россия уже сейчас опережает по ряду показателей большинство стран с переходной экономикой. При этом Сергей Иванов отметил, что до сих пор существуют серьезные транспортные проблемы, которые препятствуют развитию экономики. "Для петербуржцев целая проблема добраться до Дальнего Востока", - отметил он. Другая проблема - это серьезный разрыв между разными социальными группами, несоответствие рынка специалистов потребностям экономики, растущий разрыв между генерацией и энергопотреблением.
Однако при этом Россия добилась устойчивых экономических показателей, в частности, профицита бюджета последние несколько лет.