Первое заседание оргкомитета по созданию партии сторонниками экс-премьера России, лидера Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова состоялось во вторник в Нижнем Новгороде. Как сообщила советник Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун, оргкомитет возглавил секретарь президиума РНДС Константин Мерзликин.
По ее словам, в оргкомитет вошли 18 человек, причем самого Касьянова в нем нет.
Е.Дикун также отметила, что учредительный съезд партии, рабочим названием которой является "Народ за справедливость и демократию (НДС)" пройдет осенью, "вероятнее всего в октябре-ноябре".
Ранее сам Касьянов рассказал, что партия создается не под выборы в Госдуму России, а для участия в будущих региональных выборах. По мнению экс-премьера, партии не составит труда набрать более 50 тыс. членов, как того требует закон о партиях. При этом он отметил, что в его союз помимо непосредственных сторонников входят многие члены "Яблока" и СПС и ряда других организаций, предает Газета.Ру со ссылкой на "Интерфакс".