"Я думаю, что реакция властей нашего города будет не очень положительной" так депутат петербургского ЗакСа справедливоросс Зоя Заушникова прокомментировала ЗАКСу.Ру принятое ЮНЕСКО обращение к руководству города отказаться от строительства 400-метрового небоскреба компании "Газпром".
Напомним, что Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на 31-й сессии, прошедшей в Новой Зеландии, принял решение, касающееся предполагаемого строительства в Петербурге небоскреба компании "Газпром". В документе указывается на недопустимость строительства столь высотного здания в опасной близости от исторического центра вообще и Смольного собора в частности.
"Я знаю мнение Валентины Ивановны, которая была довольно жестко настроена на то, чтобы городские специалисты, которых она приглашала, определялись с этажностью этого здания, заявила депутат и добавила: "Я с Валентиной Ивановной не настолько близка, чтобы знать, как она себя поведет. Она человек твердый, поэтому думаю, что ей это не очень понравится. Как она будет из этого положения выходить? Я не знаю, насколько действительно всемогуща организация ЮНЕСКО и что она с нами может сделать. Лучше бы они, честно говоря, со своими городами такими были".
А вот мнение Сергея Миронова по этому поводу, по словам Заушниковой, однозначно: "Ни в коем случае такой этажности быть не могло. Он уже давно и уверенно сказал, что там такой этажности не будет".