По оценке псковского регионального отделения ассоциации "Голос", от 85 до 90 процентов нормативно-правовых актов Псковской области готовятся в недрах областной администрации. Об этом сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру активисты регионального отделения ассоциации. "С частью законопроектов выступают муниципалитеты, областной суд в своей части, избирательная комиссия - в своей, но администрация является основным инициатором законодательной инициативы", - отмечают в "Голосе".
Причем, по информации активистов "Голоса", сами депутаты не только редко выступают с законодательными инициативами, но и по их же словам не видит в этом "никакой проблемы". "Псковские депутаты считают, что основная задача представительного органа быть определенным ситом и смотреть, насколько законы вносимые на сегодняшний день отвечают интересам избирателей", - оценивают позицию народных избранников эксперты ассоциации "Голос".