Судья Новгородского городского суда Алексей Никитин попросил представителей прессы не ходить на судебное разбирательство, касающееся уголовного дела, возбужденного в отношении мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня в 14-30 в суде состоится разбирательство по жалобе адвоката градоначальника, который ходатайствовал о прекращении уголовного преследования его подзащитного. "На заседании могут прозвучать данные предварительного расследования, существует тайна следствия, поэтому присутствие СМИ нежелательно", - в частности заявил судья в беседе с корреспондентом РИА "Нововсти".
Напомним, что прокурор Новгородской области Сергей Бажутов 6 июля возбудил в отношении 58-летнего мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина два уголовных дела по статьям 285 (нецелевое расходование бюджетных средств) и 286 (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) УК РФ. Позже прокуратура объединила оба дела в одно производство. По версии следствия, в 2004-2006 годах Николай Гражданкин санкционировал незаконное использование более 40 миллионов рублей из городского бюджета. 11 июля были проведены обыски в офисах горадминистрации и на квартире мэра. Во время обысков у мэра изъяли документы, оружие и деньги. 13 июля на брифинге для СМИ глава администрации назвал возбужденные в отношении него уголовные дела "заказными".