Накануне свои комментарии по поводу списков кандидатов от "Единой России" региональным журналистам дал глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. В числе прочего была подвергнута критике система формирования списков, сообщает пресс-служба партии.
Говоря о принципах формирования списков кандидатов в депутаты, где часто среди лидеров оказывается глава региона, Сергей Миронов, в частности, отметил, что "если называть вещи своими именами это обман избирателей. Люди будут голосовать за очень популярного губернатора, а потом в Госдуму будут проходить совершенно другие люди, и непонятно, с какого перепугу".
При этом губернаторы, по мнению Сергея Миронова, готовят себе, по сути, политическую западню: "Представьте себе, что губернатор возглавил список и получил свои почетные 28 или 31 процент. Это означает, что меньше половины избирателей доверяют в том числе и главе региона. Честный губернатор должен немедленно подать в отставку. Не боятся ли пресловутые "паровозы", члены партии "Единая Россия", вот такой оценки своей деятельности избирателями?! И, кстати, при таком повороте "Единая Россия" первой начнет кричать: "Давайте его менять! Он не выполнил порученное дело! Не справился с политической задачей..."
Вывод напрашивается один, его и привел Сергей Миронов: "Это говорит о слабости и неуверенности "Единой России", у которой нет никакой идеологии. Партия, которая на самом деле может опираться только на административный ресурс и прекрасно понимает, что если ее списки не возглавят губернаторы, действительно очень часто популярные, у них будут совершенно другие результаты, чем те, на которые они пока рассчитывают".