Представители государственных телеканалов предложили главе Центризбиркому изменить порядок предоставления партиям бесплатного эфира в период предвыборной кампании. Об этом сегодня пишет "Коммерсант".
По мнению руководства телеканалов, бесплатный эфир будет предоставляться только после внесения партиями денежного залога, который останется у каналов, если партия на выборах наберет менее 3% голосов.
Руководство телеканалов недовольно, что мелкие партии плохо возвращают деньги за эфир. Так, после выборов в Госдуму 2003 года было 19 партий-должников, задолжавших за эфир и бесплатные печатные площади 620 миллионов рублей.
Глава ЦИК пообещал обдумать это предложение. Партийцы же сочли эту идею антиконституционной.