Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Губернатор Новгородской области и депутаты гордумы подписали заявление

17 сентября губернатор Новгородской области Сергей Митин и депутаты Думы Великого Новгорода подписали заявление. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Губернатор Новгородской области и депутаты Думы Великого Новгорода, заявили об изменении Устава. Сделано это, согласно текста заявления, в целях соблюдения конституционных прав граждан, проживающих на территории Великого Новгорода, на непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления и обеспечения стабильности в деятельности органов местного самоуправления Великого Новгорода по решению вопросов местного значения и стремясь обеспечить непрерывность осуществления полномочий органами местного самоуправления Великого Новгорода. В документе указано, что в сентябре 2007 года Дума Великого Новгорода примет решение о внесении изменений в Устав Великого Новгорода об избрании мэра - главы администрации Великого Новгорода на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральным и областным законами. Также депутаты намереваются принять решение и по процедуре временного исполнения полномочий главы администрации Великого Новгорода: после 16 декабря 2007 года до вступления в должность вновь избранного главы администрации Великого Новгорода. В документе подчеркивается, что после вступления в силу решения Думы Великого Новгорода о внесении указанных изменений в Устав Великого Новгорода Дума Великого Новгорода в ноябре 2007 года примет решение о самороспуске. Тогда выборы мэра пройдут в марте 2008 года.