Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Красная тряпка для чиновников

22 октября свой пост покидает глава Контрольно-счетной палаты Ленинградской области Андрей Васильев. Вместо него на эту должность был избран глава Волховского района Алексей Ларькин, которого поддерживал губернатор Валерий Сердюков. Поражение Андрея Васильева было предсказуемым: КСП давно стала красной тряпкой для чиновников. Достаточно вспомнить скандальные отчеты аудиторов, когда Николай Пустотин, в то время глава единороссов и вице-губернатор, обвинялся в нецелевом использовании бюджетных средств. Комиссия по закупке льготных лекарств под его руководством закупала на аукционах лекарства значительно дороже, чем они продаются в аптеках города и области.

Хотя губернатор обещал не вмешиваться в выборы, предполагалось, что на должность председателя будут претендовать лояльные ему кандидаты начальник аппарата ЗакСа Галина Карпова, которая с должности главы администрации Тосненского района вслед за спикером Иваном Хабаровым (экс-глава Тосненского района) перешла на работу в ЗакС (в парламенте также утверждают, что Галину Карпову и Ивана Хабарова связывают тесные личные отношения вот уже 15 лет). Другим кандидатом называли экс-вице-спикера ЗакСа Сергея Семенова, проигравшего на выборах 20% голосов избирателей выборы депутату Дмитрию Ворновских, сразу после выборов перешедшему из "Единой России" в "Справедливую Россию".

В среду на заседании ЗакСа депутатам представили трех кандидатов на пост: самого Андрея Васильева, главу Волховского района Алексея Ларькина и бывшего главного федерального инспектора по области Николая Седых. Выступления кандидатов, на которые было отведено по 5 минут, не отличались разнообразием. Андрей Васильев намекнул, что будет меньше критиковать правительство, заявив, что КСП в случае переизбрания станет "умелым партнером". Алексей Ларькин обещал, что аудиторы не только будут контролировать исполнительную власть, но и помогут изыскивать дополнительные источники наполнения бюджета. Правда, свое желание выдвинуться на этот пост он объяснил совсем невнятно: мол, профессиональный рост нужен. Николай Седых, в свою очередь, зачитал депутатам закон о Контрольно-счетной палате.

Наблюдатели были уверены, что свои голоса за Андрея Васильева отдадут коммунисты (5 депутатов), "Справедливая Россия" (10 депутатов) и ряд единороссов. Таким образом, первый тур будет завален: никто из кандидатов не наберет необходимое количество голосов (26 квалифицированное большинство). Однако за главу КСП отдали свои голоса всего 8 парламентариев, Алексей Ларькин получил 32 голоса, Николай Седых 2.

Самое интересное началось после голосования. Сразу после оглашения результатов руководитель фракции "Справедливая Россия" Евгений Петелин заявил, что голосование не было тайным (а именно так по процедуре избирается глава КСП). Как оказалось, на заседании фракции "Единая Россия", состоявшемся накануне выборов, партийцам спустили указание голосовать за "кандидата от губернатора" Алексея Ларькина. А чтобы они не пошли против воли главы региона, у урны стоял руководитель фракции Николай Емельянов и депутаты показывали ему свои бюллетени.
Андрей Васильев сразу покинул зал заседаний. Некоторые единороссы тоже вышли подавленные. Видимо, никто не ожидал, что контроль над их волеизъявлением будет столь беспардонным.

На следующий день глава КСП собрал пресс-конференцию, на которой сделал ряд громких заявлений. Он напомнил о скандалах, связанных с нецелевым расходованием средств и подтвердил, что голосование действительно не было тайным. Впрочем, Андрей Васильев отказался от дальнейшего участия в политике. Несмотря на то что ему приписывают связи с Андреем Молчановым, экс-главой группы компаний ЛСР, неофициальным спонсором "Справедливой России", он заявил, что участвовать в выборах не будет. Аудитор напомнил, что не использовал ни один из скандальных отчетов в СМИ во время мартовских выборов в ЗакС. Однако наблюдатели утверждают, что после передачи дел он все же возглавит один из штабов "Справедливой России".

Весьма неопределенной Андрею Васильеву представляется судьба его главного оппонента Валерия Сердюкова. Глава КСП заявил, что главу региона резко критиковал Борис Грызлов. По словам Васильева, на закрытом совещании по итогам выборов в ЗакС, когда губернатор отрапортовал о том, что в областном парламенте во фракции "Единая Россия" 30 депутатов, Грызлов заявил, что "депутатов ломают через колено", чтобы те вступали во фракцию. Это заявление косвенно подтверждает слухи о том, что сразу после выборов Валерия Сердюкова заменят на другого руководителя, а самого губернатора отправят в почетную ссылку, например, в Совет Федерации.