Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Информагентство выплатит губернатору Архангельской области компенсацию

На сайте ИА "Руснорд" 18 июня 2007 года была размещена статья под заголовком "Архангельские энергетики две недели шантажируют город горячей водой", содержащая, по мнению представителей власти, сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Николая Киселева.
Губернатор обратился в Ломоносовский федеральный районный суд с исковым заявлением к ООО "Руснорд", автору статьи Л. Л. Чертока о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
25 сентября 2007 года на сайте агентства было размещено опровержение по факту публикации. В частности, в нем было указано: "Мы - редакция и журналисты ИА "Rusnord" - приносим свои искренние извинения и сожаления лично губернатору Николаю Ивановичу Киселеву за опубликованные по недоразумению вышеуказанные сведения, которые являлись не соответствующими действительности".
26 сентября состоялось судебное заседание, в результате которого нарушенные права Николая Киселева были восстановлены, суд признал вину агентства и взыскал компенсацию морального вреда с ООО "Руснорд" размером 200 000 рублей, с Л. Л. Чертока - 20 000 рублей.