В Великом Новгороде средний размер пенсии с 1 декабря 2007 года увеличится на 322,82 рубля и составит 3732,20 рубля. Внеплановая индексация базовой части трудовой пенсии, которую доведут до 1560 рублей, будет проведена по указанию президента РФ Владимира Путина. В общей же сложности, пенсии увеличатся на 9,47 %. Расходы на внеплановую индексацию превысят 19 миллионов рублей. Об этом сообщили в Пенсионном фонде РФ по Великому Новгороду, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Ощутимее всего возрастут доходы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на получение двух пенсий. Так, инвалиды ВОВ будут ежемесячно получать в среднем 9865,71 рублей против 8415,24 рублей нынешних, участники ВОВ 9301,00 рублей против 7925,23 рублей нынешних. Пенсии инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы по призыву, вырастут с 2765,95 рублей до 3424,53 рублей, вдов погибших в ВОВ с 6412,90 до 7608,58 рублей, социальные пенсии с 2085,09 до 2581,55 рублей. В 2007 году пенсии повышали дважды. Базовая часть пенсии с 1 апреля была проиндексирована на 7,5%, страховая - на 9,2%. С 1 октября 2007 года базовая часть трудовой пенсии по старости увеличилась на 147, 28 рублей и на данный момент составляет 1260 рублей.
По данным на 1 октября 2007 года в Великом Новгороде насчитывается 61575 пенсионеров.