Волна "антиэкстремистских" зачисток в преддверии выборов докатилась и до представителей прессы. Сегодня, 30 октября, "для дачи объяснений" в правоохранительные органы был вызван известный питерский журналист, выпускающий редактор "АПН Северо-Запад" Юрий Нерсесов.
"Вчера сотрудник 12-го отдела милиции Московского района, нагрянув ко мне домой, интересовался у моей матери местом моей работы, моим членством в запрещенных организациях и так далее, рассказал Юрий Нерсесов в интервью корреспонденту ЗАКС.Ру. Потом этот человек связался со мной и настойчиво порекомендовал мне явиться в отдел, дабы "побеседовать" и ознакомиться с некими документами.
Как понял Нерсесов из разговора с сотрудником милиции, им опять поступила "антиэкстремистская" разнарядка: на этот раз дано указание выяснить, не собираются ли некие граждане мешать выборам; и проверять предстоит всех тех, кто значится в спущенных сверху списках. "Первый раз в эти списки попал и я", разводит руками журналист.
По словам Юрия, ему продемонстрировали внушительный реестр, где против одних фамилий в том числе и самого Нерсесова стояла пометка "НБП", против других "НМО" (неформальные молодежные объединения), причем без расшифровки, а кто-то числился "Белым ангелом". "Кто такие "ангелы", мой визави, занимающийся чисто уголовными делами, сколько-нибудь внятно пояснить не смог. Впрочем, что такое НБП, он, по-видимому, тоже не очень представляет", уточнил Юрий.
В результате 40-летний Нерсесов сообщил стражу порядка, что в партии лимоновцев не состоял и не состоит, как и в обобщенных "молодежках"; что собирается отслеживать ход выборов и делать журналистские материалы. Вся информация была тщательно занесена в документ.
"Как я понял из контекста, милиционерам это поручение хуже горькой редьки. У них полно текущей работы, жуликов надо ловить, воров, а тут приходится возиться с "политическими", говорит Юрий Нерсесов. Однако поступившую директиву они выполняют неукоснительно".
Cегодня же в очередной раз милиция снова пристально заинтересовалась жизнью и деятельностью доктора наук, антифашиста, беспартийного активиста российского движения "Альтернативы" Иосифа Абрамсона.
Борцов с экстремизмом нисколько не смущает тот факт, что Иосиф Гершевич почтенный человек, уважаемый ученый и общественный деятель, известный не только в нашей стране, но и за рубежом, постоянный участник международных симпозиумов и конференций и прочее.
Стоит отметить, что "дедушку питерского экстремизма" и его родственников регулярно профилактируют, заставляя отвечать на одни и те же вопросы. Вот и сегодня к Абрамсону явились домой и долго опрашивали его жену. Правда, на этот раз круг вопросов расширился: по словам пожилой женщины, визитеров интересовали не только общественные занятия ее супруга, но даже его вредные привычки.
Добавим, что в ноябре Иосиф Гершевич Абрамсон отметит 80-летие.