"В этом году мы провели масштабный ремонт дорог, поэтому необходимо сделать все, чтобы псковичи максимально долго чувствовали эффект от проведенного объема работ. Поэтому, принимая в эксплуатацию "Северный обход" вокруг Пскова, нужно сделать все, чтобы вывести грузопоток за пределы города", - заявил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов в ходе госприемки участка строительства объездной дороги, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Глава региона отметил, что именно грузовой транспорт наносит наибольший урон дорожному полотну, поэтому для Пскова сдача в эксплуатацию "Северного обхода" очень важна и актуальна. "Я думаю, что эта дорога на долгие годы вперед обеспечит транзитный транспорт резервным путем в обход Пскова и сохранит дороги в областном центре, на ремонт которых потрачены серьезные деньги. Расширение дорожной инфраструкутры - это наш весомый вклад в реализацию Плана Путина в 2007 году", - сказал Михаил Кузнецов.
Напомним, что сегодня в эксплуатацию принят первый, северный участок обхода вокруг Пскова. Дорога протяженностью 10,137 км соединяет трассу Санкт-Петербург-Псков-Невель с автодорогой Псков-Гдов. Общая стоимость этого участка более 668 млн рублей, финансирование выделялось из федерального (596 млн рублей) и из областного (78 млн рублей) бюджетов. Строительство велось с 2002 по 2007 год, подрядчиком выступало ГП ПО "Дорпрогресс".