В Арбитражном суде Карелии начались процессы, связанные с недавним решением правительства республики о прекращении прав пользования недрами по лицензиям, выданным республиканским правительством, начиная с апреля 2006 года. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в Центре политических и социальных исследований республики. До момента подписания данного распоряжения арендаторы карьеров надеялись, что пересмотр договоров начнётся с того времени как в должность вступил замминистра промышленности и природных ресурсов Карелии, задержанный и подозреваемый в получении взятки Панов, то есть с весны нынешнего года. Но случилось так, что под вопрос поставлена правовая деятельность министерства, касающаяся недропользования, чуть ли не с момента его создания. Бизнесмены, зарывшие в землю миллионы долларов, например, на геологоразведку, не пожалеют некоторой суммы денег на адвокатов, чтобы вернуть потерянное, возможно с компенсацией за порушенные бизнес-планы, считают эксперты Центра.