Очередные переговоры бастующих петербургских докеров с работодателями должны состояться сегодня в 13.00, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, что вчерашние переговоры сторон к какой-либо договоренности не привели. Забастовка в порту продолжается.
Вчера работники первой, второй и четвертой стивидорных компаний Морпорта СПб начали бессрочную забастовку, в которой приняли участие от 400 до 500 человек.
По словам председателя портового комитета РПГ "Морпорта СПб" Александра Моисеенко, работа с грузом в порте сократилась на 30%.
Как рассказали сегодня на пресс-конференции представители бастующей стороны, в понедельник администрации порта Санкт-Петербурга был представлен проект соглашения по урегулированию коллективно-трудового спора, по которому профсоюз докеров отказался от требования повысить минимальный размер оплаты труда. Был поставлен только вопрос о повышении тарифных ставок и окладов: с 1 октября на 10% всем работникам порта, а с 1 января на 15% всем работникам морского порта, а докерам на 10%.
Стоит отметить, что работники Второй стивидорной компании участвуют в забастовке всем коллективом. При этом работодатель нарушил коллективно-трудовой договор, наняв для рабочих со стороны. Об этом заявил Максим Галушко, председатель забастовочного комитета Второй стивидорной компании.
Между тем, как сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель забастовочного комитета ЗАО "Первая стивидорная компания" Александр Черновский, администрация порта начала применять репрессии в отношении забастовщиков. Так, администрация отключила телефонные линии профсоюзников, а сам лидер был задержан охраной порта по подозрению в нарушении общественного порядка.