Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В петербургское "Яблоко" поступают жалобы граждан на незаконную агитацию "Единой России"

В частности, в эти минуты в здании администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга проходит конференция "Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации", на которой присутствует руководство района, а также предприниматели. Районное руководство призывает поддержать "партию президента Владимира Путина и губернатора Валентины Матвиенко". На сцене также вывешены агитационные баннеры "План Путина". Представитель "Яблока" попытался зафиксировать эти нарушения, после чего был удалён из зала, где проходила конференция, сообщает пресс-служба партии.

Также в "Яблоко" обратились горожане, которые сообщили, что сегодня в 18.00 в коррекционной школе 499 Красногвардейского района состоится собрание учителей с представителями партии "Единая Россия". По словам звонивших, явка на собрание обязательна.

Кроме того, учителя из Невского района сообщали о прошедших собраниях учителей, в ходе которых раздавались листовки, агитирующие за "Единую Россию". По словам учителей, им сказали, что поступило распоряжение РОНО о том, что каждый сотрудник школы должен найти как минимум 3 человек, которые обязуются голосовать за "Единую Россию" и записать их контактные данные. Сотрудники РОНО обещают позднее звонить и проверять правильность информации. В случае невыполнения этих требований учителям грозят увольнением.

Также поступили сведения о "подкупе избирателей" - блокадникам дарили пухово-перьевые подушки, к которой прилагалось "послание в стихах от одного из депутатов партии "Единая Россия"".

Представители Петербургского "Яблока" в ближайшее время направят в прокуратуру и Горизбирком соответствующие жалобы о нарушении избирательного законодательства.