Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Николай Киселев определил перспективы развития науки в Архангельской области

К 300-летию М.В. Ломоносова на родине великого ученого в Холмогорском районе будет создан научный стационар РАН "Ломоносовский". Протокол о намерениях о создании стационара между администрацией области, президиумом РАН, президиумом Архангельского научного центра УрО РАН, МО "Холмогорский район" подписали губернатор Николай Киселев, вице-президент РАН Николай Лаверов, заместитель председателя президиума Архангельского научного центра УрО РАН Любовь Щеголева, глава МО "Холмогорский район" Владимир Ющенко, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Работа стационара будет направлена на исследование физиологии человека и его адаптацию в условиях Севера в целях социально-экономического и демографического развития Поморья, а также сохранение и повышение качества его природных ресурсов.

В ходе встречи с гостями ХХХVI Ломоносовских чтений Николай Киселев подвел итоги и определил перспективы развития науки в области. Глава региона отметил, что за последние два года проведена большая работа по подготовке к 300-летнему юбилею М. В. Ломоносова. Издан указ президента РФ, сформирован федеральный оргкомитет, утвержден план юбилейных мероприятий. На уровне региона принята целевая программа "Родина Ломоносова" на 2008 год.

Николай Киселев напомнил, что наш великий земляк считал - научные открытия должны приносить максимальную пользу стране. "Надеюсь, что ученые области примут самое активное участие в разработке и внедрении новых технологий для реализации стратегических направлений развития региона". Среди приоритетов губернатор назвал развитие социальной сферы, машиностроения, транспортной инфраструктуры, строительства, глубокой переработки древесины, алмазно-бриллиантового и минерально-сырьевого комплексов.

Один из конкретных шагов в развитии здравоохранения области планируется сделать в ближайшее время. По предложению директора гематологического научного центра РАМН Андрея Воробьева, рассматривается возможность открытия в Архангельске на базе первой городской больницы гематологического центра. "Для этого у вас есть и материальная база, и кадровый потенциал", подчеркнул Андрей Воробьев.