Правительство Калининградской области предлагает повысить региональный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 5 тыс. рублей сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации, пишет КНИА. По мнению властей, темпы развития областной экономики и параметры бюджета позволяют поднять минимальную зарплату в регионе более чем в 2 раза.
Губернатор Георгий Боос провел ряд консультаций с объединениями работодателей региона, в ходе которых удалось достичь договоренности о повышении минималки в 2008 году до 5 тыс. рублей. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подготовила проект регионального соглашения, рассмотрение которого областным кабинетом министров назначено на 20 ноября. Подписание документа запланировано на 27 ноября.
В настоящее время в России МРОТ зафиксирован на уровне 2300 рублей. С 1 сентября 2007 года субъекты РФ могут самостоятельно повышать размер региональной минималки. Если соглашение будет подписано, минимальная заработная плата в Калининградской области станет одной из самых высоких в России. Так, в Москве МРОТ составляет 6100 рублей, в Санкт-Петербурге 3986, в Новосибирской области 4167 рублей.