Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Дмитрий Краснянский: Использование административного ресурса на выборах есть всегда

До выборов в Государственную Думу остается чуть больше недели, и, как пояснил "Эху Петербурга" заместитель председателя городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский, количество "черного пиара" в Петербурге почти такое же, как на весенних выборах в ЗАКС, но сейчас есть конкретные претензии к журналистам:

"По числу использования грязных технологий примерно на том же уровне, что и Законодательное собрание. По числу обращений поступивших в Петербургскую избирательную комиссию, то это уровень чуть ниже, чуть меньше поступает споров и жалоб. В целом, конечно, проходит спокойнее. Что касается поведения участников избирательной гонки, то оно тоже пока еще в рамках приличия. У нас есть некие претензии к некоторым СМИ. Например, очень мне не понравилась одна из публикаций в последнем номере газеты "Аргументы и факты" - там есть заметка, опубликованная на правах рекламы. Указано, что публикацию осуществил фонд в поддержку СПС, а сам текст носит, на мой взгляд, агитационный характер против этой партии".

Ситуацию с использованием административного ресурса Краснянский прокомментировал так: "Безусловно, он есть всегда, сейчас он присутствует на уровне чиновников средней руки, но это идет не от руководства города" Напротив власти обязывают своих подчиненных так не действовать, отметил зампред ГорИзбирКома.

Объяснил Краснянский и ситуацию с призывом депутатов местного парламента от "Единой России" к горожанам поддержать Путина, который был озвучен в среду в ЗАКСЕ. По его словам документ в ГИК еще не рассматривался, но поскольку он является нормативно правовым актом города Горизбирком не в праве его отменять.

Вопрос законности нормативно правовых актов может быть рассмотрен только в суде, уточнил Дмитрий Краснянский.